Основные причины поломок домофона

Чем сложнее механизм, тем больше вероятность его поломки. Это касается и домофонов. Многих владельцев этого оборудования интересует, как отремонтировать домофон.

Большему износу, конечно, подвергаются домофоны, расположенные на подъездных дверях в многоквартирных домах, так как ими пользуется ежедневно большое количество людей и часто не очень аккуратно.

Самые распространенные виды поломок:

  • нет звонка в квартиру или сигнала (вероятно повреждение кабеля, сначала необходимо проверить целостность кабелей. В том случае, если они целы, причина может быть в нарушении сообщения между платами);
  • тихий звонок, не работает монитор у видеодомофона (виноваты скорее всего соединительные шлейфы, они выходят из строя из-за постоянной вибрации, особенно в подъездной двери)
  • не реагирует на «таблетку» и кнопку открытия (шлейф, питание)
  • отсутствие видеосигнала (повреждение коммутационной платы, платы управления камерой или видеокабеля. Проверьте, проходит ли сигнал от камеры к абонентскому устройству)
  • большое количество проблем может возникать из-за поломки блока питания
  • реже всего домофон отказывается работать в результате неисправности микропроцессора или микроконтроллера
  • самый неприятный момент, когда домофон функционирует исправно, но одна из его функций отказалась работать наотрез (каждая модель домофона обладает своими индивидуальными слабыми местами, которые нужно знать, чтобы понять причину неисправности; порой тихий звонок можно исправить увеличив его громкость в настройках, а иногда придется менять всю систему контроля доступа)

Если у вас сломался домофон, лучше всего воспользоваться услугами специалистов. Если есть желание произвести ремонт домофона своими руками, то приготовьте минимальный набор инструментов (мультиметр, отвертки, паяльник и знания по физике, полученные в школе).

Сначала следует визуально осмотреть устройство на предмет повреждений (панель вызова и электрозамок). Проверьте коммутатор и проводку.

Нет индикации вызова, теряется тональный сигнал, электромагнитный замок не закрывается – виноват блок питания (может быть, перегорели предохранители).

Звонок с вызывной панели некорректно коммутируется или совсем не поступает - в большинстве случаев виновато абонентское устройство. В этом случае осматриваем его клеммы (D и E), проверяем сопротивление (должно быть на одном конце 700 Ом, на втором бесконечно), если показатели не такие, то вы нашли проблемную трубку. Причиной может быть короткое замыкание или неправильная полярность.

Самая дорогостоящая поломка - когда сигналы с панели вызова пропали совсем. Виновник - коммутатор или обрыв проводов. Часто в этом случае дешевле будет купить новый домофон.


Вся информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.